Personnel

L’école Perce-Neige compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directrices, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Liste du personnel 2021-2022

Liste et courriel du personnel de l’école Perce-Neige

Enseignants
Nom Groupe Tâche Courriel
Valérie Zombor. 301 Titulaire Valerie.Zombor@csmb.qc.ca
Katherine Rivière 301 Jeudi pm katherine.riviere3@csmb.qc.ca
Amélie Laplante 302 Titulaire amelie.laplante3@csmb.qc.ca
Nancy St-Denis 303 Titulaire nancy.st.denis@csmb.qc.ca
Jessica Haddad 304 Titulaire jessica.haddad@csmb.qc.ca
Caroline Vermette 305 Titulaire caroline.vermette@csmb.qc.ca
Josée de Grand’Maison 306 Titulaire josee.degrandmaison@csmb.qc.ca
Martine Pierre 401 Titulaire martine.pierre7@csmb.qc.ca
Albana Volumi 402 Titulaire albana.volumi2@csmb.qc.ca
Mouna Louati 403 Titulaire mouna.louati@csmb.qc.ca
Katherine Rivière 403 Mercredi katherine.riviere3@csmb.qc.ca
Marie-Ève Canuel 404 Titulaire marie.eve.canuel@csmb.qc.ca
Katherine Rivière 404 Vendredi katherine.riviere3@csmb.qc.ca
Fatima Housni 405 Titulaire fatima.housni@csmb.qc.ca
Michèle Jasmin 406 Titulaire michele.jasmin@csmb.qc.ca
Karen McNeil 501 Titulaire karenaudrey.mcneil@csmb.qc.ca
Valérie Desautels 502 Titulaire valerie.desautels@csmb.qc.ca
Johanne Girard 503 Titulaire Johanne.girard4@csmb.qc.ca
Marie-Stéphane Jadotte 504 Titulaire marie.stephane.jadotte@csmb.qc.ca
Emmanuela Zetrenne 505 Titulaire emmanuela.zetrenne@csmb.qc.ca
Johanne Gagnon 601 Titulaire johanne.gagnon7@csmb.qc.ca
Alain Dorais 602 Titulaire alain.dorais@csmb.qc.ca
Yvon Brazeau 603 Titulaire yvon.brazeau@csmb.qc.ca
Lise Robert 604 Titulaire lise.robert@csmb.qc.ca
Nassima Messaoudi 605 Titulaire nassima.messaoudi@csmb.qc.ca
Omar Herndandez 606 Titulaire omarmoises.hernandezcastillon@csmb.qc.ca
Alyssa Tranchant 810 Titulaire Alyssa.Tranchant5@csmb.qc.ca
Marie Gagné 811 Titulaire marie.gagne15@csmb.qc.ca
Thalassa Compère 850 Titulaire Thalassa.Compere@csmb.qc.ca
Radia Ferradji 851 Titulaire radia.ferradji@csmb.qc.ca
Sarah Makonnen 851 Vendredi sarah.makonnen@csmb.qc.ca
Lodz Beaucicaut 852 Titulaire lodz.beaucicaut5@csmb.qc.ca
Elisa Fortin-Toutant Éducation physique Enseignante Elisa.Fortin-Toutant2@csmb.qc.ca
Vincent Vanasse Éducation physique Enseignant Vincent.Vanasse@csmb.qc.ca
Mohamed Lamghani Éducation physique Enseignante Mohamed.Lamghani@csmb.qc.ca
José Anne Dubé Anglais Enseignante joseanne.dube2@csmb.qc.ca
Rositsa Krumova Georgieva Anglais Enseignante RositsaKrumova.Georgieva@csmb.qc.ca
Nadine Gingras Musique Enseignante Nadine.gingras@csmb.qc.ca
Karine Tovmassian Musique Enseignante karine.tovmassian@csmb.qc.ca
Laurence Guerrier Art dramatique Enseignante Laurence.guerrier@csmb.qc.ca
Orthopédagogues
Nom Courriel
Sophie O’Connor sophie.oconnor@csmb.qc.ca
Jennifer Desmangles jennifer.desmangles2@csmb.qc.ca
Patricia Vung Uy PatriciaVung.Uy@csmb.qc.ca
Dimitry Rateau Valcin dimitry.rateauvalcin@csmb.qc.ca
Chanel Bénard chanel.benard3@csmb.qc.ca
Personnels de soutien  
Nom   Courriel  
Caroline Lamoureux Secrétaire d’école Caroline.lamoureux@csmb.qc.ca  
Mabel Montoya Agente de bureau mabel.montoyabarragan26@csmb.qc.ca  
Khedaoudj Foudil Bouras Technicienne du SDG Khedaoudj.FoudilBouras@csmb.qc.ca  
Eric Longpré TES Eric.longpre@csmb.qc.ca  
Nicole Turmel TES Nicole.turmel@csmb.qc.ca  
Sylvie Tessier TES Sylvie.tessier@csmb.qc.ca  
Rose Flore Belfort TES roseflore.belfortclervil@csmb.qc.ca